メニュー

10%ポイントバック

ショップ: agtmatch.jp

【指定第2類医薬品】《シオノギヘルスケア》パイロンPL錠 48錠 (総合風邪薬) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★

¥1,622(税込)
送料無料
  • 1~2日で出荷可能

アイテム説明

※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります
頭やのどの痛みをおさえ、熱を下げる
サリチルアミドは、アスピリンに比べ胃腸障害が少ないといわれている。アセトアミノフェンはアスピリンに比べて、解熱・鎮痛作用は同程度に強力で、胃腸障害などは少ないといわれている。この二つを適切な割合で配合することにより、鎮痛効果は増強され、毒性は拮抗的に弱められる。
痛みをおさえる働きを助ける
無水カフェイン(144mg)
鎮痛剤の効き目を助け、頭痛をやわらげる。
鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる
抗ヒスタミン作用のほかに、抗コリン作用を持つ。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分 パイロンPL錠は、白色の錠剤で、6錠(成人1日量)中に次の成分を含有しています。
サリチルアミド:648mg
アセトアミノフェン:360mg
無水カフェイン:144mg
プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:32.4mg
添加物として 乳糖水和物、クロスカルメロースナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
用法・用量
  • 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください。
    年齢1回量1日服用回数
    成人(15才以上)2錠3回
    15才未満服用しない
  • 【用法・用量に関連する注意】
  • 定められた用法・用量を厳守してください。
  • 錠剤の取り出し方
    錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります。)
容量 48錠
使用上の注意
    【してはいけないこと】
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
    1. 次の人は服用しないでください
      1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
      2. 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
      3. 15才未満の小児
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
      他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
    3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
    4. 服用前後は飲酒しないでください
    5. 長期連用しないでください
    【相談すること】
    1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
      1. 医師または歯科医師の治療を受けている人
      2. 妊婦または妊娠していると思われる人
      3. 薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
      4. 次の症状のある人
        高熱、排尿困難
      5. 次の診断を受けた人
        心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
      関係部位症状
      皮膚発疹・発赤、かゆみ
      消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
      精神神経系めまい
      泌尿器排尿困難
      その他過度の体温低下
      まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
      症状の名称症状
      ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
      肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
      腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
      間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
      ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
    3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
      口のかわき、眠気
    4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
保管および取扱い上の注意
  • 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
  • 小児の手の届かない所に保管してください。
  • PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
  • 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
製造販売元 塩野義製薬株式会社
541-0045
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
0120-501074
製造国 日本
使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします
商品区分 指定第2類医薬品
広告文責 有限会社 永井
(090-8657-5539,072-960-1414)

【第2類医薬品】【送料無料の5個セット】【大正製薬】アイリスAGクール 14ml ※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】

アセトアミノフェン 市販薬 解熱鎮痛剤 レスラックA 24錠 X 5個セット(第2類医薬品)

【第(2)類医薬品】シオノギヘルスケア シオノギ リンデロンVs軟膏 10g 指定第2類医薬品塩野義製薬

【第2類医薬品】ビタグッド V3000(100ml*10本入*2箱セット)

【第(2)類医薬品】【セ税】ストナアイビージェル EX 24カプセル【おひとり様1個まで】

【第3類医薬品】10個入×5【送料無料】コーラック 坐薬タイプ 10個入×5

【36個セット】【第3類医薬品】クールリフェンダa6枚入(4987487102723-36)

カラー名は、ショップ提供情報に基づいています。モデル画像は着用イメージとなります。色味は生地アップでご確認ください。画面設定等により実際の商品の色とは異なって見える場合がございます。

このアイテムをシェアする

あなたにおすすめのアイテム

オススメのアイテムあなたにおすすめのアイテム

医薬品・医薬部外品・ベストランキング 医薬品・医薬部外品・ベストランキング

トップへ

お気に入り  

アイテム

登録されていません。
お気に入り登録すると、
値下げ・再入荷などをお知らせ
お知らせページ で通知します/
  •  値下げ
  •  クーポン
  •  再入荷
アイテムを探して登録する! アイテムを探して登録する!

ショップ

登録されていません。
お気に入り登録すると、
さらに便利に
  •  クーポン
    通知
  •  好きなショップ
    で絞り込み
  •  ショップへ
    ショートカット
ショップを探して登録する! ショップを探して登録する!
※お気に入り登録は会員でない方もご利用いただけます
※通知を受け取るには会員登録が必要です